Может ли муж претендовать на дом, построенный на моей земле после развода?

• г. Москва

У моего отца в собственности была 3-я часть дома и участок 5 соток, которые он мне подарил по договору дарения. Мы с мужем хотим сломать эту часть дома и выстроить новую на общие деньги. Подскажите пожалуйста, в случае развода с мужем он может претендовать на этот заново выстроенные дом, если все документы дарения оформлены на меня. (дом с участком был подарен мне в браке). Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

При разделе имущество будут учитываться вложения. Если будет новое строение, отличное от прежнего, т.е. будет возведен новый дом, то в новом строение его 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака сыну был подарен дом с участком по договору дарения. На этом же участке начато строительство нового дома, который еще не введен в эксплуатацию, находится в стадии незавершенного строительства, все зарегистрированы в этом старом доме, есть несовершеннолетний ребенок. На что может претендовать невестка после развода?

Может ли при разводе муж претендовать на часть дома с участком, если этот дом мне подарила мама (оформлена дарственная) в период моего состояния в браке? Спасибо!

У мужа участок по договору дарения от бабушки подарен до брака а дом построен и сдан в эксплуатацию и оформлен на него в браке. После развода я могу претендовать на часть дома.

Здравствуйте Дмитрий. Подскажите пожалуйста. Квартира, в которой я проживаю с мужем, была мне подарена моими родителями ещё до расторжения моего брака. Теперь после развода бывший муж может претендовать на часть этой квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Право собственности зарегистрировано на меня. В дальнейшем была произведена пристройка к дому. После развода я приобрела арендованный земельный участок в собственность. Зарегистрировала новое право собственности на дом. После чего этот дом был продан моей родственнице, которая в недавнем времени оформила договор дарения на моего несовершеннолетнего сына. Бывший муж подал заявление на признание двух последних сделок недействительными и разделе совместно нажитого имущества. Может ли он претендовать на 1/2 часть дома?

Дом был подарен мужу его отцом (дом старый). После мы его разобрали, и на этом месте построили новый (взяв в банке кредит) будучи в браке. Земельный участок к дому не был оформлен все оформлялось тоже в браке. Чтоб погасить кредит и достроить дом, мне пришлось продать 2-комнатную квартиру. (которая была у меня в собственности еще до брака. Это было единственное мое жилье). Дело близится к разводу боюсь остаться с детьми без жилья. Могу ли я претендовать на 1\2 дома? И что для этого надо сделать? Какие документы нужно собрать?

Мы с мужем в браке 1 год, общий ребенок 11 мес., живем в частном доме который оформлен на его маму (мы этот дом не приобретали), собираемся строить дом заново, его мама согласна оформить дом на моего супруга, подскажите, если мой супруг впишет в 1/2 долю нашего ребёнка, в случае развода я могу претендовать на эту часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моими родителями был куплен дом, оформлен он был на моего отца и мою дочь, их внучку, общедолевая собственность. На какую часть дома может претендовать мой отец в случае развода с моей матерью, в случае если та будет претендовать на часть супружеской доли в этом доме. Т.е. будет ли делится как то часть моей дочери?

До свадьбы родители подарили мне комнату в частном доме, которую я в последствии обменял на 1/4 часть частного дома, которую приватизировал. После этого женился и уже в браке часть дома перестроил (площадь увеличилась). дом оформлен в собственность, земля приватизирована, все документы оформлены на меня. На что может претендовать моя жена при разводе?

Г. Дмитров Знакомый человек подарил мне свою долю 1/3 в частном доме, (2/3 доли в доме была продана родителями дарителя другим людям вместе с участком земли равноценным той доли), договор дарения был составлен в простой письменной форме, я эту долю выделила и зарегистрировала на себя уже часть дома. Земельный участок в договоре дарения не участвовал и у дарителя в собственности не был. Я часть земельного участка оформила в собственность. Могу ли я подарить эту часть дома и земельный участок своей дочери. И если даритель переживет меня то ему все вернется обратно? Ведь я потратила немалые деньги, чтобы оформить участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение