Вопрос 2: На самом ли деле мы можем заключить договор дарения бесплатно?

• г. Москва

У меня с мамой заключен договор ренты. Мы сейчас по взаимному согласию хотим его расторгнуть и заключить договор дарения.

Вопрос 1: Т.к. моя мама является ветераном труда она платит за квартиру в настоящее время 50% , а если мы заключим договор дарения остануться ли у мамы льготы? Мама прописана в этой квартире одна.

Вопрос 2: На самом ли деле мы можем заключить договор дарения бесплатно?

Ольга г.Москва

Ответить на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Москве (как указано в Вашем вопросе): Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, - при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

- оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного и муниципального жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;

- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

- оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.

Если мама зарегистрирована в квартире то указанные льготы при смене собственника она не потеряет. Плательщиком налога на имущество физических лиц будете являться Вы, как новый собственник.

2) Договор ДАРЕНИЯ ВСЕГДА подразумевает БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ! Иначе ! Это – купля-продажа (даже, если плата символична).

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения с 2006 года отменен. Налог на доходы физических лиц с имущества полученного Вами в порядке дарения Вы уплачивать не будете на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ : Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Так как Вы близкие родственники.