Какова материальная ответственность ИП в случае повреждения трансформатора при перевозке без указания в договоре?

• г. Одинцово

) Ситуация следующая: Был заключен договор-заявка на перевозку двух трансформаторов краном-манипулятором... при перевозке порвался ремень, и вследствие торможения, один трансформатор сдвинулся и повредился (1 изолятор сломался). В договоре с Транспортной Компанией не указано ни единого слова об материальной ответственности с нашей стороны. Обязаны ли мы, ИП, выплачивать сумму ремонта? Они предоставили документы, чеки о ремонте!) И цена равна половине стоимости этого трансформатора! Как нам быть?) Ведь мы не оформлены у этой Транспортной. Трансформаторы при погрузке нам ничем не прикрепили... только нашими ремнями... хотя такие вещи насколько известно прибивают к деревянному полу, а то и проволокой как-то крепят! Эту информацию узнала у людей, занимающихся ремонтом таких трансформаторов!

Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию...

Заранее, благодарю, за уделенное время!)

Ответы на вопрос (2):

За сохранность продукции в период перевозки с момента погрузки ее в транспортное средство и до момента выгрузки - отвечает транспортная компания, перевозившая груз.

Чтобы понять кто прав-кто виноват, нужно смотреть ваш договор. Вероятно, что можно возложить ответственность на перевозчика, либо оплатить ремонт самим, а потом выставить перевозчику счет.

Если потребуется помощь - обращайтесь.