Какая государственная пошлина необходима при вступлении в наследство через суд и включает ли оценочная стоимость земли?

• г. Тимашевск

Если человек вовремя не вступил в наследство и в данный момент делает это через суд (право вступления в наследство), то какую гос. пошлину необходимо оплатить суду? Нам сказали, что 7% от оценочной стоимости дома, и берётся ли оценочная стоимость земли? Но это очень много. Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Уточните, с какими требованиями Вы обратились в суд? Если речь идет об установлении юридического факта, то гос. пошлина составляет 200 руб., если Вы признаете право собственности в порядке наследования, то гос. пошлина оплачивается исходя из цены иска - стоимости имущества, в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.