Какие документы подтверждают постоянное проживание гражданина без прописки в городе и какие статьи законов регламентируют это?

• г. Владивосток

Скажите, какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания гражданина в городе (может быть справка с работы, трудовая книжка или что-то еще). Регистрации нет. И какие статьи каких законов регламентируют это? Нужно для того, чтобы получить земельный участок как молодая семья. Пункт в законе о выдаче земли гласит: Необходим документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина (граждан) и его (их) детей на территории того муниципального образования, в уполномоченный орган местного самоуправления которого он подает заявление (в случае отсутствия такого документа - судебное решение об установлении факта его постоянного проживания на территории данного муниципального образования). Но хочется узнать, как подтвердить факт постоянно проживания без суда. Ведь нигде не написано, что документ, подтверждающий этот факт - это именно прописка. Значит можно предоставить и другие документы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть два варианта. Первый вариант пойти в суд и установить факт проживать в городе и с судебным решением прийти в орган МСУ и без проблем получить землю (разумеется если это единственная проблема).

Второй вариант. Вы обращаетесь сразу в МСУ и предоставляете справку с работы, копию трудовой книжки и прочие документы, которые по вашему мнению подтверждают ваше место жительство на территории муниципального образования. Получаете отказ в предоставлении земли. И обжалуете этот отказ в судебном порядке.

Думаю, что во втором варианте шансов получить судебное решение в вашу пользу гораздо меньше. Также, если в суде с МСУ вам не удастся доказать, что трудовая книжка подтверждает место жительства, вы придете к первому варианту.

К сожалению, в Вашей ситуации установление факта постоянного проживания возможно только в судебном порядке.

Для консультации можете подойти по адресу: Владивосток, Бородинская, д. 30, запись по телефону: 2689125, 89146997654