ТК доставила перемороженный груз - кому предъявить претензию - транспортной компании или продавцу?

• г. Новосибирск

Транспортная компания доставила груз из г. С.Питербург в г. Новосибирск. Везде на коробках было промаркировано - груз держать только в тепле (мед. оборудование). Зима. ТК привезла нам и сдала груз по местам (в коробках). Через некоторое время наши сотрудники вскрыли коробки и обнаружили, что груз был переморожен.

Кому можно предъявить притензию - ТК или продавцу за ненадлежащую упаковку такого нежного товара в зимнее время?

Ответы на вопрос (1):

Нужно исходить из условий договоров купли-продажи, поставки и транспортной экспедиции или перевозки. Если вами подписан акт приёма передачи, то скорее всего необходимо иск предъявить к перевозчику, исковая давность 1 год. Для этого направьте письменную претензию с требованием в 30 дневный срок погасить убытки. За это время проведите экспертное исследование испорченного товара, получите выписки из ЕГРЮЛ в отношении участвующих в суде лиц. Если нужна помощь обращайтесь.