Проблема с получением больничного - новый закон о выдаче больничного при уходе за ребенком

• г. Липецк

Столкнулись с такой проблемой: пришла на прием к невропотологу с острой болью в спине. Диагноз: обострение остеохондроза. Написали справку о нетрудоспособности. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В детской поликлинике по этой справке отказались выписать больничный мужу, т.к. сказали, что вышел новый закон, в соответствие с которым теперь больничный выдается только по уходу за больным ребенком. Я нахожусь в таком положении, что мне очень сложно ухаживать за малышом. Как быть в такой ситуации? Правомерно ли это? Или местные власти диктуют законы от себя?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно отказали! Есть еще один вариант, но он сложнее_ вы оформляете больничный лист себе, а муж на период вашей нетрудоспособности оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, при этом Ваш отпуск прерывается. Согласитесь не все сразу все поймут как оформлять и что делать (хотя по такому случаю есть постановление Конституционного Суда РФ). Попробуйте договориться с врачом....