Выдается ли теперь справка по уходу за больным ребенком до 7 лет или только больничный лист?

• г. Якутск

Выдается ли теперь справка по уходу за больным ребенком до 7 лет или только больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Владимировна,В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Подскажите пожалуйста выдаются ли теперь справки об уходе за больным ребенком или только больничные листы? Мне сказали, что уже лет 5-7 выдаются только больничные листы, а справки выписывать нельзя.