Какие гражданские дела суд рассматривает коллегиально?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Константин!!

Все гражданские дела находящиеся на рассмотрении кассационной или надзорной инстанции рассматриваются коллегиально. Также коллегиально рассматриваются дела о признании правовых актов органов местного самоуправления противоречащим закону.

Уважаемый Константин!

Перечень случаев коллегиального рассмотрения не исчерпывается исколбчительно ГПК РФ (см. ст. 7).

Кроме того, вынужден поправить и дополнить ответ коллеги.

Дела об оспаривании нормативных правовых актов органов местного самоуправления рассматриваются судьёй ЕДИНОЛИЧНО (!) в первой инстанции, равно как и дела об оспаривании нормативных правовых актов органов власти субъектов России, а также актов федерального уровня в судах общей юрисдикции.

ГПК РФ, в частности, предусматривает коллегиальное рассмотрение дел о расформировании этой избирательной комиссии, комиссии референдума (ст.260.1).

Всего доброго.