Верховный суд рф рассматривать дела по первой инстанции.

• г. Екатеринбург

Верховный суд РФ рассматривает дела по гражданским делам (в первой инстанции) коллегиально или единолично?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу единолично.

ГПК РФ.

"Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел

1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.

2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.

4. Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций суды рассматривают коллегиально".