Вопрос о действительности сделки в случае нарушения процедуры согласования в ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Подскажите. В уставе ТСЖ указано, что все решения, сделки, договоры председатель правления ТСЖ должен согласовывать с правлением этого ТСЖ. Подскажите, если председатель все-таки заключит сделку от имени ТСЖ, не поставив в известность об этом других членов правления, будет она или нет считаться действительной?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для начала она будет считаться совершенной с нарушением порядка, определенного уставом. Недействительной она может быть признана, но только по решению суда, принятому по иску лиц, чьи права нарушены совершенной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Подскажите. В уставе ТСЖ указано, что все решения, сделки, договоры председатель правления ТСЖ должен согласовывать с правлением этого ТСЖ. Подскажите, если председатель все-таки заключит сделку от имени ТСЖ, не поставив в известность об этом других членов правления, будет она или нет считаться действительной?

И еще. Следует ли из ст.137 ЖК что ТСЖ может выполнять ремонт в квартирах всех жильцов многоквартирного дома (и членов, и нечленов ТСЖ), а также снабжать жильцов через стол заказов продуктами питания, бытовой химией и другими товарами широкого потребления по ценам ниже среднерыночных, направляя прибыль в целевые фонды ТСЖ?

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

К чьей подведомственности относится следующий спор (арбитриаж или суд общей юрисдикции)?

Члены Товарищества собственников жилья хотят подать иск к бывшему Председателю Правдения ТСЖ о возмещении материального ущерба Товариществу вследствии того, что Председатель Правления ТСЖ заключил сделку на сдачу в аренду общего имущества членов ТСЖ (части нежилого помещения) на невыгодных для товарищества условиях. При совершении сделки усматривается заинтересованность Председателя Правления (сделка по аренде заключена с его родственниками), сделка не была одобрена Правлением ТСЖ. Сумма ущерба при этом значительна.

Спасибо.

Является ли нарушением проведение заседаний правления ТСЖ реже, чем установлено уставом (в уставе не менее 1 раз в месяц) за 2020 год было всего 2 заседания правления, за 2021 - 4 до октября и 2 в октябре. Также Председатель самостоятельно принимает все решения, хотя согласно уставу "Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества" председатель имеет право распоряжаться деньгами только с одобрения правления. Основной вопрос вытекающий из вышеописанного: правление из 7 человек (правление избирает председателя), в том числе председатель, 4 из которых полностью повторяют председателя и не согласны менять что-то, но более 50% мкд против председателя, как нам законно убрать председателя, если согласно судебной практики без нарушений правление досрочно сменить нельзя.

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале этого года было выбрано правление в количестве 7 чел. Председатель не ставя правление в известность оформила в качестве своего заместителя с з/п оформила одного из членовы правления. Когда это вскрылось через полгода, заместитель стала заявлять, что еще в феврале написала заявление о выходе из правления. Насколько это правомочно. Обязательно ли подобное заявление согласовывать с правлением или достаточно подписи ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.

Пункт 4 статья 148 обязывает правление тсж управлять домами или заключить договор управления.

Имеет ли право правление принимать решение заключать такой договор без решения общего собрания членов тсж, если устав отдает право принимать такое решение только через общее собрание членов тсж. если правление не имеет такое право, то на что сослаться подтвердив верховенство в данном случае устава перед законом.

Как поступить членам правления ТСЖ, если председатель правления ТСЖ занимается самоуправством, не исполняет решения, принятые на заседании правления, ограничивает доступ членов правления к документам, не предоставляет копии договоров и других документов членам правления, даже в помещение тсж доступ ограничен. Всё решения принимает единолично, без решения правления. Согласно Уставу выбирают председателя на заседании правления из членов правления. А переизбрать Правление его не может, даже за недоверие. Как поступить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение