Вопрос о действительности сделки в случае нарушения процедуры согласования в ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Подскажите. В уставе ТСЖ указано, что все решения, сделки, договоры председатель правления ТСЖ должен согласовывать с правлением этого ТСЖ. Подскажите, если председатель все-таки заключит сделку от имени ТСЖ, не поставив в известность об этом других членов правления, будет она или нет считаться действительной?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для начала она будет считаться совершенной с нарушением порядка, определенного уставом. Недействительной она может быть признана, но только по решению суда, принятому по иску лиц, чьи права нарушены совершенной сделкой.