Нарушение прав работницы в декретном отпуске - возможные проблемы и дальнейшие действия

• г. Уфа

Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутра лет, мне постоянно звонил мой работодатель с вопросами - когда ты выйдешь на работу. Мы договорились, и я вышла на неполный рабочий день (4) часа в ноябре 2013 г. Сразу же меня начали загружать по полной, не обращая внимания на то, что рабочий день сокращенный. Спустя примерно две недели меня начали обвинять в том, что я вышла на работу и ничего не успеваю, затем начали штрафовать, придумывая разные причины (низкие показатели, невыполнение плана по акции, которая шла в момент моего нахождения в декретном отпуске, невовремя предоставленные отчеты и пр).

С января я вышла на полный день, и нападки усилились втрижды, когда я отказалась ездить в служебные командировки, попросила отправлять меня после достижения моим ребенком полутралетнего возвраста.

Недавно мне позвонил представитель московского офиса и сказал, что компания больше не нуждается в моих услугах, предложил уволиться или договориться.

Я попросила оплатить мне отработанный месяц (рассчитать и по белой и по черной зп), и пооббещала что напишу заявление на продолжение ДО, и вернусь в декрет.

На что услышала - нет, увольняйся по собственному желанию. Я попросила выплатить мне компенсацию за неипользованный отпуск, компенсацию двух окладов (и белых и черных. Тк белая у нас МРОТ), и написала на неделю очередной отпуск, который мне подписали (копию заявления оставила себе). Работодатель (со мной разговаривает представитель московского офиса) обещал перезвонить мне пока я в очередном отпуске.

На следующий день я узнаю, что мое заявление порвали и мне ставят прогулы. У меня вопрос: на что я могу рассчитывать при обращении в суд? (интересует получение зп, возврат суммы штрафов и какое либо наказание работодателя) планирую по окончании очередного отпуска написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком (сейчас ребенку 1, 4 месяца) до трех лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Марина!!!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

Работаю в школе. Уходила в декрет с полной ставки. Когда ребенку исполнился 1 год, работала, находясь в декретном отпуске на неполной ставке, получала также пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В наступающем учебном году собираюсь выходить на полный рабочий день. Имеет ли право работодатель сократить меня или дать неполную нагрузку (менее 18 часов в неделю)? Подскажите, пожалуйста.

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет решила выйти на работу раньше. Вышла на неполный рабочий день (5 часов).21 марта ребенку исполняется 1.5 года и на работе меня заставляю выходить на полный рабочий день. Могу ли я и дальше работать неполный день или хотя бы сокращенный?

С января 2008 года, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия. Доход составлял: пособие 3000+з/п 1500 руб. С сентября 2008 года вышла на полный рабочий день, з/п 12000 руб. С 9 по 23 января 2009 года - ученический отпуск, с 24 января 2009 - очередной отпуск, с 24 февраля 2009 - декретный отпуск. Как мне должны рассчитать выплаты по декретному отпуску, и выплаты во время отпуска по уходу за ребенком? Спасибо!

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, использовала право на неполный рабочий день с 01.09.2014 по 30.06.2015 г. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет она очередной отпуск за этот период работы не брала. Сейчас она вышла на полный рабочий день, отпуск по уходу до 1,5 лет закончился. Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да, как этот период обозначить в приказе? Во время отпуска по уходу за ребёнком заявление на очередной отпуск не писалось.

Когда я находилась в отпуске за ребенком (ребенку было 3 месяца) мне предложили официальную работу на полный рабочий день, при этом мне нужно было уволиться с предыдущего места работы где должна была получать детское пособие. Спустя три месяца испытательного срока новый работодатель предложил уволиться. Имею ли я права не писать заявление на увольнение, а написать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И имеет ли право работодатель меня уволить.

Я находилась в отпуске по уходу за 1-ым ребенком с января 2013 года по апрель 2013 года. Потом вышла на работу на полный рабочий день по собственному желанию. В январе 2015 года работодатель попросил обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком. Уже получается до 3-х лет. Вопрос: размер ежемесячного пособия должен рассчитываться как и для отпуска по уходу до 1,5 лет (т.е за 2011-2012) или можно рассчитать за период 2013-2014? Вопрос очень важен, потому что за последний период сумма сильно отличается от первого периода, что очень важно для меня и ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С февраля 2014 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2015 года я вышла на работу на не полный рабочий день. Отработав 1,5 месяца работодатель отправляет меня обратно в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, ссылаясь на кризисную ситуацию в стране. На данный момент моему ребенку 10 мес. Может ли работодатель заставить меня уйти обратно в отпуск без моего согласия?

Я будучи по уходу за ребёнком до 3 лет вышла на неполную рабочую неделю имею ли право выйти на полный рабочий день и взять отпуск за отработанные дни на неполной рабочей недели и если можно то на какие статьи ссылаться чтоб мне дали отпуск.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет на основном месте работы. Если я устроюсь в другую организацию по совместительству на неполный рабочий день мне заработная плата будет выплачиваться согласно с отработанным временем или полный оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение