Нарушение прав работницы в декретном отпуске - возможные проблемы и дальнейшие действия

• г. Уфа

Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутра лет, мне постоянно звонил мой работодатель с вопросами - когда ты выйдешь на работу. Мы договорились, и я вышла на неполный рабочий день (4) часа в ноябре 2013 г. Сразу же меня начали загружать по полной, не обращая внимания на то, что рабочий день сокращенный. Спустя примерно две недели меня начали обвинять в том, что я вышла на работу и ничего не успеваю, затем начали штрафовать, придумывая разные причины (низкие показатели, невыполнение плана по акции, которая шла в момент моего нахождения в декретном отпуске, невовремя предоставленные отчеты и пр).

С января я вышла на полный день, и нападки усилились втрижды, когда я отказалась ездить в служебные командировки, попросила отправлять меня после достижения моим ребенком полутралетнего возвраста.

Недавно мне позвонил представитель московского офиса и сказал, что компания больше не нуждается в моих услугах, предложил уволиться или договориться.

Я попросила оплатить мне отработанный месяц (рассчитать и по белой и по черной зп), и пооббещала что напишу заявление на продолжение ДО, и вернусь в декрет.

На что услышала - нет, увольняйся по собственному желанию. Я попросила выплатить мне компенсацию за неипользованный отпуск, компенсацию двух окладов (и белых и черных. Тк белая у нас МРОТ), и написала на неделю очередной отпуск, который мне подписали (копию заявления оставила себе). Работодатель (со мной разговаривает представитель московского офиса) обещал перезвонить мне пока я в очередном отпуске.

На следующий день я узнаю, что мое заявление порвали и мне ставят прогулы. У меня вопрос: на что я могу рассчитывать при обращении в суд? (интересует получение зп, возврат суммы штрафов и какое либо наказание работодателя) планирую по окончании очередного отпуска написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком (сейчас ребенку 1, 4 месяца) до трех лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Марина!!!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.