Могу ли я получить компенсацию за умершего
199₽ VIP

• г. Тобольск

Могу ли я получить компенсацию по советским вкладам за умершую мать?

Ответы на вопрос (9):

Вопрос о получении компенсации зависит от того являетесь ли Вы ее наследником.

Спросить
Пожаловаться

Увы,нет не можете

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да Вы можете получит, обратитесь в банк

Спросить
Пожаловаться

Да, можете как налсдник.получить Но все зависит от вашего года рождения.

Не всем платит Сбербанк

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2014 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 - 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Спросить
Пожаловаться

Да можете получить компенсацию, в ступив наследство. Я сам недавно таким образом получил компенсацию

Спросить
Пожаловаться

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 - 2013 ГОДАХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171,

от 30.12.2011 N 1249, от 18.12.2012 N 1329)

3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов (взносов) осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей. При этом размер компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов (взносов) наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

4. В случае смерти в 2001 - 2013 годах владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, которые на день смерти являлись гражданами Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171, от 30.12.2011 N 1249, от 18.12.2012 N 1329)

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с разными организациями государственного страхования, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется по вкладам (взносам) в соответствии с договорами, заключенными с одной из этих организаций.

При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с одной организацией государственного страхования, размер компенсации по вкладам (взносам) в соответствии с договорами рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется при подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования по состоянию на 1 января 1992 г. наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) или лицом, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей, при жизни.

5. По вкладам (взносам) граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов (взносов), предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171)

6. Компенсационные выплаты по вкладам (взносам) в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил осуществляются владельцу вкладов (взносов) или лицу, застрахованному по целевым вкладам (взносам) на детей, или их представителям на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования, заключенным до 1 января 1992 г. и даты произведенных по ним выплат, а наследникам - также на основании документов, подтверждающих их право на наследство, и свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов).

7. Открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" принимает решение об осуществлении компенсационных выплат по вкладам (взносам) в соответствии с настоящими Правилами и представляет в Управление Федерального казначейства по Рязанской области заявки на перечисление средств для осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам), содержащие необходимые для перечисления средств реквизиты

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

Полагаю, Вы наследник.

Федеральный закон от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" Статья 1 - о компенсационных выплатах:

- Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств: на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.

Расчёт компенсации возможен, если укажете суммы и время их зачисления на счёт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Игорь, получить компенсацию можете. Для этого нужно предоставить в банк свидетельство о праве наследования, сберкнижку матери. Подойдите к специалисту банка, который пояснит, какие документы нужны дополнительно.

Успеха!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить компесацию по вкладам по совеским сберкнижкам в крыму?

Крымчанам предусмотрена компенсация по советским вкладам?

Положено ли мне как наследнице за умершую маму третья компенсация по вкладам 1991 г я как наследница две компенсации получила мама с 1931 г рождения. Я как наследница с 1959 г.

Помогите, дорогие юристы! В 2001 году у меня скоропостижно умер муж. После вступления в наследство в Сбербанке по его имеющимся замороженным вкладам выплатили на погребение 6 тыс. руб. Но ведь вклада принадлежит мне по закону, а вторая часть – по наследству. Сейчас выплачивают компенсации по замороженным вкладам. Могу ли получить компенсацию за часть вклада, принадлежащую мне по закону? И имели ли право забрать сберкнижки мужа?

Прошу проконсультировать по вопросу наследования вкладов и особенно наследования компенсаций по этим вкладам в сбербанке.

Полгода назад умер мой отец.

Являюсь единственным наследником первой очереди.

По данным сбербанка по розыску вкладов, после него осталось два вклада:

Первый-с компенсацией, завещан мне.

Второй-с компенсацией, не завещан.

Вопрос: Имею ли я право получить к указанным вкладам положенную компенсацию 2010 года, или эта компенсация оформляется только при непосредственном обращении самого вкладчика?

Чей год рождения учитывается при выдаче компенсации на вклад - наследодателя (вкладчика) или год рождения наследующего?

С уважением, Ольга Борисовна.

Мама умерла в 2011 году. Как мне получить компенсацию по вкладам за умершую маму, если в право наследства я не вступала? Мог ли мой брат без моего ведома вступить в право наследства и всё присвоить себе? Что мне при этом делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о праве на наследство перечислены денежные вклады которые я могу получить и компенсаций в том числе и ритуальных услуг по вкладам в банках. Что это за компенсация и как её получать?

Мой папа гражданин Болгарии живет на территории РФ в 1987 году открыл вклад в СБ.

Сейчас производится выплата компенсаций по советским вкладам. Когда он обратился в Сбербанк в компенсации ему было отказано... сказали что его деньги сгорели, обосновав это тем что он не является гражданином РФ а значит компенсация ему не положена.

Правомочно ли это заявление?

Могу ли я получить компенсацию за умершую маму в 2006 г. ,по вкладу на сберегательной книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение