Мужу, сломавшему две ноги на работе, предложили не подавать больничный лист, но теперь хотят его уволить - может ли он подать на производственную травму?

• г. Красноярск

Три месяца назад муж на работе сломал две ноги. Работодатель предложил не подавать больничный лист, мужу обещали проставлять рабочие часы и платить оклад. Муж согласился и больничный не подавал. Три месяца платили а сейчас хотят уволить по истечению трудового договора. Может ли муж спустя три месяца после травмы подать на производственную травму.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Ваш супруг вправе обратиться с заявлением к работодателю. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Здравствуйте.

Работодатель в любом случае обязан был провести расследование несчастного случая на производстве, в противном случае это нарушение Трудового кодекса РФ. В Вашем случае изначально нужно обратиться в Госинспекцию труда (Роструд РФ) с жалобой на работодателя.