Вопросы налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке

• г. Москва

Квартира куплена в марте 2008 г. по ипотеке, договор купли продаж от апреля 2013 г., свидетельство о гос. регистрации права на квартиру от мая 2013 г.

Проценты банку по ипотеке плачу с марта 208 г.

С какой суммы я могу получить налоговый вычет? Только с процентов выплаченных за 2013 г., или за весь период с марта 2008 г. по декабрь 2013 г.?

Ответы на вопрос (1):

Вычет положен с момента приобретения права собственности, т.е. регистрации прав (дата выдачи свидетельства). Если у вас договор долевого участия, то с момента передачи квартиры по акту сдачи.

Предельный размер вычета 2 млн. израсходовнных вами на приобретение жилья плюс уплаченные по кредиту проценты без ограничений по сумме, т.к. сделка совершена до 01.01.2014 г. Вот вообщем и все. Обратитесь в налоговый орган и получите вычет начиная с 2013 года, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%, представив все необходимые документы и декларацию. Когда вы платили за квартиру и проценты роли не играет.