Как поменять квартиру и разрешить конфликт с дочерью - ситуация пенсионерки, проживающей со своим экс-мужем и детьми в общей квартире

• г. Липецк

Я пенсионерка, помогите мне пожалуйста. Ситуация такая. Мы развелмсь с мужем 5 лет назад, судом поделили нажитую трехкомнатную кооперативную квартиру, нам принадлежит по 1/2 доли в собственности каждому. В этой квартире прописаны наши дети. Дочь 28 лет со своим ребенком, хотя она имеет свое жилье в собственности, дочь 25 лет и проживают там. Я бы хотела разменять квартиру с мужем так как совместное проживание с ним невозможно, но старшая дочь против и не хочет подписывать документы на размен. У меня такой вопрос:

1. Как мне поменять квартриту

2. Какие нужны для этого документы

3. Как мне решить вопрос с дочерью.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы являетесь собственником 1/2 доли кв-ры Вы имеете право распоряжаться этой долей по своему усмотрению, т.е. можете продать эту долю и на вырученные средства приобрести другое жильё. Но в этом случае Вы обязаны соблюсти положение ст.250 Гражданского кодекса РФ о приоритетном праве покупки Вашей доли др. сособственниками. Другими словами, Вы должны, через нотариуса, предложить выкупить Вашу долю кв-ры на Ваших условиях(по цене), вашему б/мужу(как собственнику 1/2 кв-ры) и если он согласится, пусть выкупает Вашу долю, а если не согласится или не даст ответа в течение месяца после получения от Вас данного предложения, то Вы сможете продать свою долю кв-ры любому др. лицу.

С уважением,