Хотелось бы узнать могу ли я открыть отдел зоотоваров в магазине, где продают промышленные товары (электротехника).

• г. Москва

Хотелось бы узнать могу ли я открыть отдел зоотоваров в магазине, где продают промышленные товары (электротехника). Площадь магазина небольшая. Под зоотовары будет выделена одна витрина и второй вариант в магазине смешанные товары где витрина будет выделена в районе промышленных товаров (в данном случае в ассортиментном перечне будут указаны аксессуары для животных и витамины). За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Каких-либо запретов на осуществление торговли зоотоварами в указанном Вами ассортименте законодательство о торговле не содержит. В Вашем случае следует руководствоваться требованиями Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" согласно которым:

«пункт 5.2. В организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.

пункт 5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.

В организациях торговли, расположенных в сельской местности, условия совместной реализации продовольственных и непродовольственных товаров определяются по согласованию с территориальным центром госсанэпиднадзора».