Уволенный без выдачи трудовой книжки - составление искового заявления в суд и возможные компенсации

• г. Братск

После моего увольнения с последнего места работы мне не выдали трудовую книжку, написал заявление в Инспекцию по Труду, жду результата, помогите составить исковое заявление в суд, и объясните пжлста на какие компенсации я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Роман Петрович,подать в суд иск о возврате трудовой книжки вы можете если докажете что вам ее намеренно не возвращают, поэтому вам нужно написать заявление о выдаче трудовой книжки вам на руки.

Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.