Если мы расстанемся, смогу ли я сохранить квартиру за собой, не деля ее с сожителем.

• г. Владивосток

Я живу в гражданском браке с мужчиной на моей жилплощади. В квартире он прописан. Отношения сейчас не очень хорошие. Если мы расстанемся, смогу ли я сохранить квартиру за собой, не деля ее с сожителем. Пожалуйста, подскажите - как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не принадлежит вам на праве собственности, т.е. является муниципальной, то выписать сожителя без его согласия вы не можете.

Если квартира является вашей собственностью, то при прекращении семейных отношений, право пользования данным жилым помещением за ним не сохраняется