Кто является опекуном лица, признанного недееспособным - орган опеки или больница?

• г. Карасук

Человек в 2006 году признан решением суда недееспособным. Был помещен в больницу. Отец и сестры отказались от опеки над ним. Кто является опекуном данного гражданина? Орган опеки по месту признания недееспособным или больница?

Ответы на вопрос (1):

НУ раз в больницу, то: Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.