Заграница для «Сбера». Центробанк отозвал разрешение на покупку банка в Ярославле.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Затопило мою квартиру. Причина - свищ в трубе, виноват застройщик. Составили акт, провели оценку. Направили застройщику, они не отказываются платить, но уже месяц кормят нас завтраками. Сначала говорили будем с субподрядчиком кот. трубы установил решать, сейчас говорят направили нашу оценку в свою страховую компанию. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Напишите досудебную претензию, если не поможет в порядке ст.131-133 подавайте в суд.

Если ответственность застройщика застрахована - предъявлять претензию страховой компании.

Если не застрахована - обращаться в суд с иском к застройщику.

Подавайте в суд исковое, оформляйте по требобваниям ст. 131,132 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ - Вам ждать страховую не следует.

Ксения подавайте в суд на возмещение материального ущерба. Еще и моральный ущерб припишите, чтобы не повадно было.

Нечего ждать подавайте в суд В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Третье лицо: _________________________

(Ф.И.О. нанимателя

квартиры)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Цена иска: ________________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду)

в связи с причинением вреда в виде затопления квартиры

Истец является собственником жилого помещения - _____-комнатной квартиры на _____ этаже в секторе __________ многоквартирного дома, расположенного по адресу: _________________________, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от "__"___________ ____ г. N _____.

Согласно поэтажному плану многоквартирного дома, расположенного по адресу: _________________________, составленному "__"___________ ____ г., квартира, в которой проживает ответчик, расположена над квартирой истца.

"__"___________ ____ г. истец подписал с третьим лицом договор найма жилого помещения N _____, по которому истец должен был предоставить третьему лицу вышеуказанное жилое помещение в срок до _________________________.

"__"____________ ____ г. по вине ответчика горячей (или холодной) водой

(или канализационными водами) была затоплена квартира истца, в том числе

__________________________________________________________________________.

(перечислить комнаты и указать их площади)

Были повреждены ___________________________________________________________

(перечислить поврежденное имущество)

стоимостью _____ (__________) рублей. Как установлено комиссией ___________

_______________, причиной затопления явился(ась) _________________________,

что подтверждается Актом о затоплении от "__"____________ ____ г. N ______.

Акт осмотра квартиры от "__"___________ ____ г. N _____, подписанный истцом

и представителем _________________________________________________________,

(указать организацию, обслуживающую многоквартирный дом)

заключение ____________________________________________________ о стоимости

(независимого оценщика, страхового агента)

поврежденного имущества от "__"___________ ____ г. N _____ прилагаются.

В результате затопления квартиры истцу причинен материальный ущерб в размере _____ (__________) рублей, который включает стоимость пришедшего в негодность имущества и стоимость восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет _____ (__________) рублей. Смета расходов на восстановительный ремонт от "__"___________ ____ г. N _____ прилагается.

Кроме того, в связи с невозможностью отремонтировать и предоставить жилое помещение третьему лицу в срок, указанный в договоре найма жилого помещения от "__"___________ ____ г. N _____, указанный договор был расторгнут третьим лицом в одностороннем порядке, что подтверждается _________________________.

Упущенная выгода исчисляется в размере _____ (__________) рублей исходя

из следующего расчета: ___________________________________________________.

(привести расчеты)

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требование (претензию) истца от "___"_____________ _____ г. N _______ о

возмещении убытков, причиненных затоплением квартиры, ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на _____________________________ (или: осталось

(мотивы отказа)

без ответа), что подтверждается __________________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца убытки, понесенные в результате затопления квартиры, расположенной по адресу: _________________________, в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

1) реальный ущерб в размере _____ (__________) рублей;

2) упущенную выгоду в размере _____ (__________) рублей.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации права собственности от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Поэтажный план многоквартирного дома от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Копия договора найма квартиры от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Акт о затоплении от "__"___________ ____ г. N _____.

5. Копия акта осмотра квартиры от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Заключение (независимого оценщика, страхового агента) от "__"___________ ____ г. N _____.

7. Смета расходов на восстановительный ремонт от "__"___________ ____ г. N _____.

8. Копия письменного уведомления от "__"___________ ____ г. N _____ о расторжении договора найма жилого помещения.

9. Расчет суммы убытков.

10. Расчет упущенной выгоды.

11. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

12. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ ____ г. N _____.

13. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

14. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

15. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

16. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Нечего ждать подавайте в суд В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Третье лицо: _________________________

(Ф.И.О. нанимателя

квартиры)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Цена иска: ________________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду)

в связи с причинением вреда в виде затопления квартиры

Истец является собственником жилого помещения - _____-комнатной квартиры на _____ этаже в секторе __________ многоквартирного дома, расположенного по адресу: _________________________, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от "__"___________ ____ г. N _____.

Согласно поэтажному плану многоквартирного дома, расположенного по адресу: _________________________, составленному "__"___________ ____ г., квартира, в которой проживает ответчик, расположена над квартирой истца.

"__"___________ ____ г. истец подписал с третьим лицом договор найма жилого помещения N _____, по которому истец должен был предоставить третьему лицу вышеуказанное жилое помещение в срок до _________________________.

"__"____________ ____ г. по вине ответчика горячей (или холодной) водой

(или канализационными водами) была затоплена квартира истца, в том числе

__________________________________________________________________________.

(перечислить комнаты и указать их площади)

Были повреждены ___________________________________________________________

(перечислить поврежденное имущество)

стоимостью _____ (__________) рублей. Как установлено комиссией ___________

_______________, причиной затопления явился(ась) _________________________,

что подтверждается Актом о затоплении от "__"____________ ____ г. N ______.

Акт осмотра квартиры от "__"___________ ____ г. N _____, подписанный истцом

и представителем _________________________________________________________,

(указать организацию, обслуживающую многоквартирный дом)

заключение ____________________________________________________ о стоимости

(независимого оценщика, страхового агента)

поврежденного имущества от "__"___________ ____ г. N _____ прилагаются.

В результате затопления квартиры истцу причинен материальный ущерб в размере _____ (__________) рублей, который включает стоимость пришедшего в негодность имущества и стоимость восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет _____ (__________) рублей. Смета расходов на восстановительный ремонт от "__"___________ ____ г. N _____ прилагается.

Кроме того, в связи с невозможностью отремонтировать и предоставить жилое помещение третьему лицу в срок, указанный в договоре найма жилого помещения от "__"___________ ____ г. N _____, указанный договор был расторгнут третьим лицом в одностороннем порядке, что подтверждается _________________________.

Упущенная выгода исчисляется в размере _____ (__________) рублей исходя

из следующего расчета: ___________________________________________________.

(привести расчеты)

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требование (претензию) истца от "___"_____________ _____ г. N _______ о

возмещении убытков, причиненных затоплением квартиры, ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на _____________________________ (или: осталось

(мотивы отказа)

без ответа), что подтверждается __________________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца убытки, понесенные в результате затопления квартиры, расположенной по адресу: _________________________, в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

1) реальный ущерб в размере _____ (__________) рублей;

2) упущенную выгоду в размере _____ (__________) рублей.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации права собственности от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Поэтажный план многоквартирного дома от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Копия договора найма квартиры от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Акт о затоплении от "__"___________ ____ г. N _____.

5. Копия акта осмотра квартиры от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Заключение (независимого оценщика, страхового агента) от "__"___________ ____ г. N _____.

7. Смета расходов на восстановительный ремонт от "__"___________ ____ г. N _____.

8. Копия письменного уведомления от "__"___________ ____ г. N _____ о расторжении договора найма жилого помещения.

9. Расчет суммы убытков.

10. Расчет упущенной выгоды.

11. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

12. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ ____ г. N _____.

13. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

14. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

15. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

16. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Нечего ждать подавайте в суд В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Третье лицо: _________________________

(Ф.И.О. нанимателя

квартиры)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Цена иска: ________________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду)

в связи с причинением вреда в виде затопления квартиры

Истец является собственником жилого помещения - _____-комнатной квартиры на _____ этаже в секторе __________ многоквартирного дома, расположенного по адресу: _________________________, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от "__"___________ ____ г. N _____.

Согласно поэтажному плану многоквартирного дома, расположенного по адресу: _________________________, составленному "__"___________ ____ г., квартира, в которой проживает ответчик, расположена над квартирой истца.

"__"___________ ____ г. истец подписал с третьим лицом договор найма жилого помещения N _____, по которому истец должен был предоставить третьему лицу вышеуказанное жилое помещение в срок до _________________________.

"__"____________ ____ г. по вине ответчика горячей (или холодной) водой

(или канализационными водами) была затоплена квартира истца, в том числе

__________________________________________________________________________.

(перечислить комнаты и указать их площади)

Были повреждены ___________________________________________________________

(перечислить поврежденное имущество)

стоимостью _____ (__________) рублей. Как установлено комиссией ___________

_______________, причиной затопления явился(ась) _________________________,

что подтверждается Актом о затоплении от "__"____________ ____ г. N ______.

Акт осмотра квартиры от "__"___________ ____ г. N _____, подписанный истцом

и представителем _________________________________________________________,

(указать организацию, обслуживающую многоквартирный дом)

заключение ____________________________________________________ о стоимости

(независимого оценщика, страхового агента)

поврежденного имущества от "__"___________ ____ г. N _____ прилагаются.

В результате затопления квартиры истцу причинен материальный ущерб в размере _____ (__________) рублей, который включает стоимость пришедшего в негодность имущества и стоимость восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет _____ (__________) рублей. Смета расходов на восстановительный ремонт от "__"___________ ____ г. N _____ прилагается.

Кроме того, в связи с невозможностью отремонтировать и предоставить жилое помещение третьему лицу в срок, указанный в договоре найма жилого помещения от "__"___________ ____ г. N _____, указанный договор был расторгнут третьим лицом в одностороннем порядке, что подтверждается _________________________.

Упущенная выгода исчисляется в размере _____ (__________) рублей исходя

из следующего расчета: ___________________________________________________.

(привести расчеты)

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требование (претензию) истца от "___"_____________ _____ г. N _______ о

возмещении убытков, причиненных затоплением квартиры, ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на _____________________________ (или: осталось

(мотивы отказа)

без ответа), что подтверждается __________________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца убытки, понесенные в результате затопления квартиры, расположенной по адресу: _________________________, в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

1) реальный ущерб в размере _____ (__________) рублей;

2) упущенную выгоду в размере _____ (__________) рублей.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации права собственности от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Поэтажный план многоквартирного дома от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Копия договора найма квартиры от "__"___________ ____ г. N _____.

4. Акт о затоплении от "__"___________ ____ г. N _____.

5. Копия акта осмотра квартиры от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Заключение (независимого оценщика, страхового агента) от "__"___________ ____ г. N _____.

7. Смета расходов на восстановительный ремонт от "__"___________ ____ г. N _____.

8. Копия письменного уведомления от "__"___________ ____ г. N _____ о расторжении договора найма жилого помещения.

9. Расчет суммы убытков.

10. Расчет упущенной выгоды.

11. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

12. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ ____ г. N _____.

13. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

14. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

15. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

16. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ксения обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба не ждите.