Что делать, если компания не выполняет услуги после предоплаты - обращаться в суд или обвинять в мошенничестве?
597₽ VIP

• г. Москва

Если были переведены деньги с одного юр. лица на другое юр. лицо за еще не выполненные услуги (без договора, т.к. это был знакомый мне человек) как предоплата и на данный момент компания больше не отвечает и на связь не выходит (человек собственно тоже), обращаться в суд или писать заявление о мошенничестве? Кто мог бы этим заняться?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд,но предварительно напишите заявление, скорее всего это мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Обращайтесь с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения ответчика для взыскания неосновательного обогащения

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой," применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Если вы еще письменно не обращались к Должнику о возврате денежных средств, то вам до обращения в суд необходимо обратиться в претензионном (досудебном) порядке к нему с требованием о возврате. Укажите разумный срок для возврата денежных средств.

Направив претензию почтой заказным с уведомлением и описью вложения.

В случае неисполнения вашего требования в установленный вами срок, вы вправе обратиться в Арбитражный суд по юридическому адресу должника.

В исковом заявлении требуйте взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со ст. 1102 гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных м, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствие со ст. 1103 гражданского кодекса Российской Федерации правила, применяемые к требованиям о возврате неосновательного обогащения, применяются к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственников из чужого незаконного владения; к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательства; о возмещении вреда, в то числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В соответствие со ст. 1105 гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующими изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательном обогащении.

Согласно ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными вследствие их неправомерно удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день представления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Согласно части 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Это лучший ответ

Добрый день. Андрей а как вы произвели оплату на основании счета или нет, и в платежке что указали?

А так вообще необходимо написать письмо с требованием вернуть денежную сумму . А в случае не возврата в течении 3 - 5 банковских дней вы подаете в суд (арбитраж) да и еще можете воспользоваться ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), да и еще взыскать судебные расходы конечно.

Будет нужна помощь поможем.

Ваши действия могут быть такие

1.обращаетесь в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данного (физического) лица по ст. 159 УК РФ

2.обращаетесь в суд и взыскиваете с юридического лица деньги как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вы подадите заявление в полицию по факту мошенничества, то получите отказ в возбуждении уголовного дела, это сто процентов. Поэтому самым верным путем будет подача искового заявления в арбитражный суд, предварительно Вам будет необходимо направить должнику претензию, это необходимое требование перед подачей иска в суд.