Что ожидать при расселении - опыт семьи из Серпухова с не приватизированной однокомнатной квартирой на 6 человек.
199₽ VIP

• г. Серпухов

Скажите пожалуйста, наша мама вставала на очередь в 1991 году, у нас однокомнатная не приватизированная кв.общая площадь около 40 кв, точно не могу сказать, но не больше, прописано нас там 6 человек, мама, я, мне 35 лет, моя дочь,14 лет, сестра 34 года, брат 30 лет и его дочь 7 лет, на что мы при расселении можем рассчитывать? Живём мы в Серпухов. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Согласно ст. 89 ЖК РФ можете рассчитывать только на то жилье которое занимаете сейчас - благоустроенное применительно к данному населенному пункту

Согласно ст.89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

На равнозначное по площади если не стоите в очереди на улучшение .

При расселении дома можете рассчитывать на квартиру такой же площади, какая была до расселения.

Это лучший ответ

Вам должны предоставить жилье с учетом учетной нормы на каждого человека согласно ЖК РФ и законодательству субъекта РФ,

При расселении вы можете рассчитывать на жилье равное по общей площади имеющемуся ( ст. 89 ЖК РФ).

На жилье может рассчитывать только человек , который в установленном порядке (ст. 51 Жилищного кодекса РФ) был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий

Городская норма предоставления общей площади жилья равна 18 квадратным метрам на одного человека. Однако для одиноко живущего человека эту норму могут увеличить, но не больше чем в два раза.

Сейчас в столице действуют такие размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности:

на семью, состоящую из супругов, - «однушка» площадью от 36 до 44 квадратных метров;

на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - «двушка» площадью от 36 до 50 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - «двушка» площадью от 54 до 62 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - «трешка» площадью от 62 до 74 квадратных метров;

на семью из четырех и более граждан - квартира площадью по 18 квадратных метров на одного домочадца.

Эти нормы используют при выдаче квартир как очередникам, так и переселенцам из сносимых домов.

Ст. 86, ст. 89 Жилищного кодекса. Если квартир точно такого же метража нет, то предоставят квартиру бОльшей площади без доплаты. В том же населенном пункте

Наталья Владимировна, здравствуйте! Вы спрашиваете про "расселение".. И вот тут нужно понять, о чем, все-таки, идет речь: про ПЕРЕСЕЛЕНИЕ из сносимого дома либо же про предоставление квартиры в порядке очереди?

Если про переселение из сносимого дома, то, согласно закону, Вам должны предоставить жилое помещение, равное по количеств комнат, а также общей площади, не менее ранее занимаемого. То есть, однокомнатную квартиру общей площади не менее 40 кв метров. Улучшать жил. условия при переселении из сносимого дома не обязаны, но могут.. На усмотрение местной администрации.

Если же речь идет о предоставлении жилья в порядке очереди, то предоставить должны жилое помещение, по норме предоставления на каждого. В Серпухове это - от 15 кв метров до 18 кв метров на каждого. Если зарегистрированы 6 человек - от 90 до 108 кв метров. Это могут быть две и более площади, но, опять же, общая площадь таких жилых помещений не должна быть больше этих квадратов.. Также учитываются и др. жилые помещения, находящиеся в собственности у всех указанных Вами лиц и их супругов. Если таковые имеются..

С уважением,

Харченко О.В.

МАМА ВСТАВАЛА НА ОЧЕРЕДЬ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛЬЯ ТОГДА ВОПРОС БУДЕТ РАССМОТРЕН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ С УЧЕТОМ НОРМЫ НА ЧЕЛОВЕКА.

ЕСЛИ СТОИТ ВОПРОС О РАССЕЛЕНИИ В СВЯЗИ СО СНОСОМ ТО ТОГДА ПОЛУЧИТЕ РАВНОЗНАЧНОЕ ЖИЛЬЕ.

Наталья Владимировна, если по закону вы имеете право на улучшение жилищных условий, то обратитесь в Администрацию района о постановке вас на очередь. Основания для признания граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрены ст.51 Жилищного кодекса.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Однако, расселение и признание нуждающимися в улучшении жилищных условий - это два разных основания предоставления жилых помещений.

Т.е. на основании расселения, вам полагается такое же по метражу жилье, которого вы лишаетесь в результате сноса старого дома, даже если вы одновременно имеете право (и стоите в очереди!) на улучшение жилищных условий.

В этом случае сначала вам все равно предоставят равнозначное жилье, а в порядке очереди - жилье бОльшей площади.

Удачи вам!

Уважаемая Наталья Владимировна.

При расселении, в связи с тем, что Ваша семья стоит на учете по улучшении жилищных условий, Вам обязаны предоставить жилье согласно жилищной нормы, на каждого члена Вашей семьи, человека согласно ЖК РФ и Законам Московской области.

Норма предоставления жилого помещения в г.Серпухов Московской области составляет 15-18 кв.м. на человека.

Добрый день Наталья! При расселении вы можете расчитывать на две одно комнатные квартиры. Если будут вопросы кеще пишите распаду как получить