Блокадный горожанин ищет помощи в получении отдельной квартиры - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с рождения в 3-х комнатной кв. 68.0 общей площадью, 44.3 жилой собственники я и моя дочь ребенок-инвалид с 2010 года 14-ти лет, зарегистрированы моя мама 74 года - житель блокадного города, инвалид 3-й группы и мой сын 28 лет. Я звонила в жилищный отдел Адм. Кировского р-на СПб по поводу предоставления моей маме отдельной квартиры, как жителю блокадного города, мне было сказано, что у нас хватает метража на четверых в отдельной квартире и в этом вопросе ей откажут. До этого она писала письмо, где тоже просила предоставить ей отдельную квартиру, но ей тоже пришел отказ с этим же обоснованием. Знаю, что была программа по предоставлению отдельных квартир ветеранам-блокадникам. Как нам сейчас поступить в такой ситуации? К кому, куда посоветуете обратиться, чтобы моя мать хоть какой-то существенной государственной льготой воспользовалась? Спасибо. 26.02.2014

Ответы на вопрос (5):

Вы в любом случае должны быть признаны нуждающейся согласно учетной норме установленной в СПб.

Ей необходимо встать на очередь как нуждающуюся в улучшении жил. условий в администрацию города Может обжаловать отказ в судебном порядке Намудрила аддмин-я, имеет право на жилье

Нуждаемость гражданина в жилом помещении определяется по правилам ст 51 ЖК РФ: обеспеченность ждильем на одного члена семьи должна быть ниже учетной нормы. Учетная норма опредлеляется органом местного самоуправления и обычно составляет 12 кв.м.

Здравствуйте, Марина. Если у Вашей мамы есть наградной знак "Жителю блокадного Ленинграда", тогда она имеет право на льготы, предусмотренные Законом "О ветеранах", среди них есть право на предоставление квартиры за счет федерального бюджета, возможно что и правительство СПб имеет свою программу по предоставлению жилья. В любом случае нужно обратиться в Жилищный комитет СПб (Начальник отдела содействия гражданам льготных категорий в улучшении жилищных условий Дэжур Светлана Викторовна

телефон: +7 (812)576-04-29) и уже исходя из их ответа действовать дальше. Удачи Вам.

Марина Николаевна! Ваши мама считается обеспеченнной жильеем. тк на каждого из вас приходится в отдельной квартире более учетной нормы. Все остальные ответы сладкие песни в попытке вас не огорчать

Блокадники обспечиваются жильем только, если у них менее учетной нормы.Увы..

Несмотря на устный отказ Администрации в постановке вашей мамы на учет в качестве нуждающейся и обеспечения жильем, вашей маме необходимо обратиться с документами и заявлением на постановку на учет.

В случае отказа в постановке на учет, обжалуйте в прокуратуре, а лучше в суд.

Учитывая положения Федерального закона № 79-ФЗ от 06.05.2010 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», которым внесены изменения в ст. 15 ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ» о том, что обеспечение жильём ветеранов-участников ВОВ осуществляется без учёта их имущественного положения.

Согласно ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ваша мама не является членом вашей семьи, поэтому должна быть обеспечен отдельным жильем.

В соответствии с п. 3, ч. 1, ст. 18 федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Судебную практику по аналогичной ситуации прилагаю.