В какой суд обратиться при незаконных действиях должностного лица Генпрокуратуры?

• г. Москва

Можно ли обратиться за судебной защитой при незаконных действиях (решения или письма) должностного лица Генпрокуратуры по главе 25 ГПК? При этом физическое лицо должно обращаться в Верховный суд или какой-либо другой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если оспариваемые действия не касаются уголовного судопроизводства можно по 25 главе ГПК РФ. Суд общей юрисдикции, районный по месту нахождения должностного лица, действия (бездействия), решения которого оспариваются.