Требование выделить 1/2 доли квартиры, приобретенной в браке, в иске против мужа, скрывшего свое собственничество

• г. Волгоград

Супруги с 1982 по 2000 год состояли в браке. От брака-трое детей. В 1992 приобрелась кооперативная квартира на имя мужа. Взносы выплачены были в течении первих 2-х лет. Все до сих пор живут в этой квартире. Муж иногда в нее приходит, т.к. живет с другой женщиной. В 2004 году он подает заявление в БТИ об утере правоустанавливающих документов на квартиру, и ему выдают новое регистрационное удостоверение и свидетельство о регистрации права. Но в них он уже один является собственником. Умышленно скрыл, что квартира приобреталась в браке. Теперь жена хочет выделить 1/2 доли из этой квартиры. Что писать в иске? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Иск дожен называться - о разделе совместно нажитого имущества. Для его составления обратитесь к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если муж был плательщиком пая, то он мог оформить на свое имя квратиру целиком, это обычная практика. Вам нужно подать иск в мировой суд о разделе имущества супругов. Учитывайте, что может заявить о пропуске вами срока давности. Если пользовались крвтаирой, да и свидетелсьтво им получено в 2004 году, то срок 3 года не пропущен - нужно будет доказывать это