Требование выделить 1/2 доли квартиры, приобретенной в браке, в иске против мужа, скрывшего свое собственничество

• г. Волгоград

Супруги с 1982 по 2000 год состояли в браке. От брака-трое детей. В 1992 приобрелась кооперативная квартира на имя мужа. Взносы выплачены были в течении первих 2-х лет. Все до сих пор живут в этой квартире. Муж иногда в нее приходит, т.к. живет с другой женщиной. В 2004 году он подает заявление в БТИ об утере правоустанавливающих документов на квартиру, и ему выдают новое регистрационное удостоверение и свидетельство о регистрации права. Но в них он уже один является собственником. Умышленно скрыл, что квартира приобреталась в браке. Теперь жена хочет выделить 1/2 доли из этой квартиры. Что писать в иске? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Иск дожен называться - о разделе совместно нажитого имущества. Для его составления обратитесь к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если муж был плательщиком пая, то он мог оформить на свое имя квратиру целиком, это обычная практика. Вам нужно подать иск в мировой суд о разделе имущества супругов. Учитывайте, что может заявить о пропуске вами срока давности. Если пользовались крвтаирой, да и свидетелсьтво им получено в 2004 году, то срок 3 года не пропущен - нужно будет доказывать это

Спросить
Пожаловаться

Во время брака была куплена по ипотеки квартира, декабрь 2007 г банк дал кредит на покупку, собствениками квартиры являются муж, жена и двое детей, Была на детей выделена ссуда и доля детей выплачена, в июне 2008 года брак был расторгнут и до октября 2009 года ссуду в банк выплачивает жена и по обстоятельствам не живет в квартире. Как можно выселить из квартиры бывшего мужа он является собствеником и при этом за квартиру долг не выплачивает, что для этого надо сделать.

В 1996 году приобретена в браке квартира на имя супруги. Развод в 2004 году. Согласие супруга на дарение квартиры супругой общему ребенку. (не исполнено). Супруга подает иск о разделе квартиры. Решение суда 2005 года - разделить по 1/2. Не зарегигистрировано в регистрационной палате! (в течение 7 лет). Бывший супруг умирает. Дети от первого брака подают заявление о вступлении в наследство на квартиру (на основании незарегистрированного решения суда 2005 г) .Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство или отказ? Спасибо.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, брак был заключен в 1992 г. расторгнут в 2002 г. Муж был прописан в 1994 году. Никаких вложений муж в квартиру не делал (кварплата, оплачивала я и ремонт) Но теперь не хочет выписываться к новой жене имеющей квартиру и требует от меня однокомнатную квартиру.

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 1992 году прописала мужа в квартиру родителей, квартира кооперативная, оформлена на мою маму, пай выплачен в 1982 году. В 2006 голу с мужем развелись, но он до сих пор зарегистрирован в квартире, но с 2009 года тут не проживает. В 2014 году мама получила свидетельство на право собственности. После ее смерти квартира перешла по праву наследства на меня и на моего брата. Имеет ли какую то долю или право проживания в этой квартире бывший муж? добровольно выписываться отказывается, в настоящий момент претендует на проживание в этой квартире. Имеет в собственности 1/2 в квартире своих родителей.

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение