Можно ли гражданам Украины посетить свою дочь в Ростове, после почти 90-дневного пребывания в Тамбове?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители граждане Украины пробыли в гостях в Тамбове почти 90 суток едут сейчас домой на Украину к себе домой могут ли они спустя неделю приехать в гости ко мне своей дочери в Ростов на Дону я гражданка России или им прейдеться еще какоето время находиться у себя в странечтобы выехать вновь в Россию, проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нет, с 2014 года граждане Украины и иные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получение визы, имеют право находится в РФ только 90 дней в течение 180 дней подряд. Как эти граждане распределят свои 90 дней по 180 дням - их личное дело

Им придется там находиться 180 дней. Правила нахождения в РФ, к сожалению поменялись.

С 1 января 2014 года начали действовать новые правила въезда в Россию для граждан Украины. Этим числом вступили в силу изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ему, въезд на территорию России остается для граждан Украины безвизовым, однако непрерывно находиться на территории РФ украинец может только 90 дней в каждом полугодии. Если ФМС выявит, что украинский гражданин пребывает в РФ без уважительной причины более 90 дней, он немедленно подвергается депортации и запрету на въезд в Россию на срок до трех лет. Есть, правда, и некоторые уважительные причины – если у гражданина СНГ заканчивается легальный срок пребывания, а он попал в больницу, то при предъявлении соответствующих справок пребывание на территории РФ ему может быть продлено.