Наследование комнаты после смерти отца - доли, дарение и вопросы закона
199₽ VIP

• г. Киров

Недавно умер отец. У него осталась комната (1/2 доли по договору КП от 2007 года + 1/2 доли по договору дарения от 2012 года от моей бабушки-его матери). Бабушка жива. В договоре дарения не написано что происходит если даритель переживает одаряемого. За 2 месяца до смерти от женился, жена у него НЕ прописана, похоронами занимаемся мы с бабушкой. Вопрос: кто и как унаследует эту квартиру и в каких долях?

Ответы на вопрос (4):

Пишите нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о наследстве согласно ч. 3 ГК РФ и укажите на имущество, принадлежащее наследодателю.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. наследство будет распределено в равных долях

Жена унаследует 1/2 доли, т.е 1/4, от остальной 1/4 получит 1/12 доли от комнаты, а также те же доли, а Вы с бабушкой от 1/2 доли по 1/12 доли, в первом случае и во втором.

"Жена унаследует 1/2 доли, т.е 1/4, от остальной 1/4 получит 1/12 доли от комнаты, а также те же доли, а Вы с бабушкой от 1/2 доли по 1/12 доли, в первом случае и во втором)цитата)"

Этот ответ НЕ ВЕРЕН

И жена, и мать отца вашего и вы РАВНЫЕ наследники. Всем по 1\3.