Какие доказательства необходимы и каковы шансы на победу в моей ситуации (вопрос № 3451210 от 26.02.2014)?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста какие именно доказательства я должна собрать? И какая вероятность того, что я могу что-то выиграть? Мой вопрос № 3451210 от 26.02.2014

Ответы на вопрос (2):

Сроки прошли. А перечень возможно используемых доказательств не определен, поэтому исходите из определения по ст. 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном "статьей 155.1" настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным "законом" от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения детьми 18-летнего возраста. Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами. Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. В статье Алименты на совершеннолетних детей рассматриваются ситуации, в которых возможно взыскание алиментов на совершеннолетних детей, порядок определения размера таких алиментов.

Правило, закрепленное статье 86 Семейного кодекса РФ, предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей: как несовершеннолетних, так и совершеннолетних трудоспособных. Средства, предоставляемые родителями на покрытие дополнительных расходов на детей, являются одним из видов алиментных платежей. Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на своих несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.