Вопросы о начислении алиментов и возможности подачи на алименты со стороны матери - сумма и правила

• г. Москва

Моя мать, которая практически не воспитывала меня, сейчас подает на алименты. Я в разводе, у меня двое взрослых сыновей, один живет отдельно, а второй учится на дневном отделении, соответственно находится на моем обеспечении.

С какой суммы будут начисляться алименты моей матери, и еще может ли она подать на алименты с внука?

Ответы на вопрос (3):

Сможет подать и на вас, и на внука. Может потребовать твердую денежную сумму. При этом, она будет должна доказать необходимость получения ею алиментов в заявленной сумме. Не факт, что суд удовлетворит ее иск полностью, и даже частично.

Спросить
Пожаловаться

С внука она подать не может.Вы же если подаст в суде должны говорить о том что мать не надлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. Размер алиментов исходя из ваших доходов будет определять суд

Спросить
Пожаловаться

ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матерью в отношении Вас, а также, затруднительность Вашего материального положения и другие обстоятельства. Перспективы подлежат очному обсуждению, обращайтесь.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живем. Развод не оформлен. Дочь учится на дневном отделении в университете на 4-м курсе. Могу ли я не оформляя развода подать на алименты.

Если - да, то до какого времени я буду их получать и каков будет % алиментов.

Дочери учиться ещё 1,5 года. Ей 22 года. Может ли она сама их получать? Спасибо.

Уменя есть двое детей. Сыну 19 лет учится в институте и не работает живет у меня и находится на моем обеспечении. Дочь после развода остается с матерью и я буду платить на нее алименты. Могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов с матери на содержание старшего сына т.к. он еще учится в институте.

Я получаю алименты на свою дочь, её отец - военослужащий Российской Армии. В этом году дочери исполняется 18 лет. Можем ли мы подать на продолжение выплаты алиментов, т.к. она обучается н дневном отделении, на бюджете в колледже, еще один год? У меня второй брак, и есть второй ребенок. Дочь учится в Питере, приличная сумма уходит на дорогу и питание, общежития при колледже нет. В каком случае она может расчитывать на алименты? СПАСИБО!

Квартира находится в совместной собсвенности у матери и двух сыновей. Может ли мать минуя согласие сыновей завещать имущество внуку. И какое имущество получит внук. В завещании фраза все моё имущество... завещаю: составлено у нотариуса.

Я - инвалид 2-ой группы. Не работаю. Получаю пенсию на дочку, которая находится у меня на иждивении. Должен ли мой бывший муж выплачивать ей алименты.

Малогабаритная квартира в найме, прописанна мать, двое взрослых сыновей и один внук, но у матери в собственности два участка земли. Можно ли подать на расширение?

У моей свекрови имеется дом в собственности. Есть муж и двое сыновей и четыре внука. Она хочет подарить дом одному из внуков. Нужно ли отказ от детей и мужа. И в каком случае она может отдать дом внуку без отказа сыновей. Муж один сын и этот внук там прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне исполнилось 18 лет. Мать с отцом в разводе, всё моё детство отец платил аллименты. Сейчас я совершеннолетний, продолжаю учиться на очной дневной форме обучения. Скажите, должен ли он продолжать выплачивать аллименты если я не работаю, и проживаю отдельно от матери?

Моя тетя (Гражданка Рф) проживающая постоянно в Болгарии, приехала с своей сестре (Моей матери) ухаживать за ней на 6 месяцев Устроилась на работу, работает

В кв-ре моей матери три собственника, она и двое взрослых сыновей Один из сыновей находится в местах заключения

Как зарегестрировать человека в такой ситуации.

Я пенсионерка, пенсия маленькая, моя внучка 11 лет все время живет со мной. Ее мать в разводе и живет отдельно от дочери. Внучка с ней не хочет жить. Никаких денег на ее содержание мать не дает. Могу ли я без лишения родительских прав, подать на алименты по содержанию моей внучке от ее матери и (моей дочери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение