Вопросы о начислении алиментов и возможности подачи на алименты со стороны матери - сумма и правила

• г. Москва

Моя мать, которая практически не воспитывала меня, сейчас подает на алименты. Я в разводе, у меня двое взрослых сыновей, один живет отдельно, а второй учится на дневном отделении, соответственно находится на моем обеспечении.

С какой суммы будут начисляться алименты моей матери, и еще может ли она подать на алименты с внука?

Ответы на вопрос (3):

Сможет подать и на вас, и на внука. Может потребовать твердую денежную сумму. При этом, она будет должна доказать необходимость получения ею алиментов в заявленной сумме. Не факт, что суд удовлетворит ее иск полностью, и даже частично.

С внука она подать не может.Вы же если подаст в суде должны говорить о том что мать не надлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. Размер алиментов исходя из ваших доходов будет определять суд

ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матерью в отношении Вас, а также, затруднительность Вашего материального положения и другие обстоятельства. Перспективы подлежат очному обсуждению, обращайтесь.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.