Возможно ли получить долю в натуре, оставаясь членом общества?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я не хочу выходить из общества. Но хочу получить долю в натуре. Предвижу, что часть членов общества будут возражать и я могу остаться в меньшинстве. Есть ли у меня шанс получить эту долю в натуре? И на основании чего он базируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никакой доли без выхода из ООО Вам не положено - таков ФЗ "Об ООО". Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Выделение в натуре без выхода из состава ООО - невозможно.

В случае выхода участника ООО из Общества, его доля переходит к Обществу (ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При этом, Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год), предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Под стоимостью чистых активов понимаются активы организации, уменьшенные на стоимость обязательств.

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Доля участника, выходящего из общества, переходит к ООО в момент получения обществом от участника соответствующего заявления (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) (п. 6.1 ст. 23 того же закона).

Поэтому шанса получить долю в натуре у Вас нет.

Не выплатить Вам деньги не могут. Согласие в данном случае большинства ненужно.

Шанс есть только по решению большинства участников ООО. А так, только деньгами , обязано ООО оплатить действительную стоимость доли при выходе участника.