Незаконно выписан штраф ГИБДД - отсутствие доказательной базы и отказ в рассмотрении дела

• г. Камышлов

Правомерно мне выписан штраф сотрудниками ГИБДД! Проезжая перекресток поворачивал налево, после маневра меня остановили сотрудники ГИБДД и стали вменять мне, что я не пропустил пешехода. Попытались выписать мне сразу постановление, но я с ними не согласился после чего выписали протокол об административном правонарушении. В объяснении я записал что при повороте налево пешеход был еще далеко от проезжей части дороги, фото и видео фиксация мне непредоставлялась, объяснение с пешехода не взято, что мои права и обязанности мне неразьеснины. В это протоколе мне поставили дату прибытия в ГИБДД для рассмотрения моего дела. Прибыв назначенную дату в ГИБДД я понял, что рассмотрения никакого нет, а просто выдаются постановления с выписанными штрафоми. На вопрос почему выписали штраф (ведь доказательной базы по моей вине нет) сказали не нравится подавай в суд! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей.

Вы можете запросто обжаловать Постановление.

Направьте Жалобу на имя начальника этого ГИБДД.

Укажите в ней все как было.

Лучше, конечно, если юрист составит жалобу, но и вы можете справиться.

Здравствуйте,Андрей.Незаконные действия сотрудников ГИБДД должны быть обжалованы вами либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд. Во втором случае вы можете подать жалобу как в суд по месту своего жительства, так и по месту нахождения ГИБДД.

Жалобу следует подать не позднее трех месяцев с момента нарушением инспектором ваших прав , - думается, что срок вполне достаточный, чтобы успеть осмыслить происходящее и написать жалобу.

В жалобе нужно указать, что в результате действий инспектора были нарушены ваши права и свободы , либо созданы препятствия к осуществлению ваших прав и свобод, либо на вас незаконно возложена какая-либо обязанность или вы незаконно привлечены к ответственности.

Вышестоящая ГИБДД должна рассмотреть жалобу и дать ответ в течение одного месяца. В суде жалобы рассматривается в течение 10-ти дней.

При рассмотрении жалобы на сотрудника ГИБДД возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий. Т.е. он должен привести положения закона, которыми он руководствовался, когда задерживал вас. Вы освобождаетесь от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий инспектора, но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод. В принципе, это доказательство не представляет особых затруднений и его лучше привести в тексте подаваемой жалобы. Например, если водитель необоснованно задерживал водителя, то он нарушал его право на свободу передвижения.

По результатам рассмотрения жалобы должно быть вынесено решение. Если жалоба будет признана обоснованной, то действия инспектора признаются незаконными, ваши требования должны быть удовлетворены, а ваши нарушенные права и свободы восстановлены.

Однако вам может быть отказано в удовлетворении жалобы, если будет установлено, что оспариваемое действие совершено в соответствии с законом и в пределах полномочий инспектора и ваши права либо свободы не были нарушены.

И не забывайте, что если жалоба подается в суд, то необходимо уплатить пошлину в размере 100 руб. и квитанцию об оплате приложить к жалобе. Удачи вам!