Подростку, угрожавшему ножом, вернули мобильный телефон - Изменение решения в свете сочувствия и желания предоставить ему возможность измениться

• г. Санкт-Петербург

Парень угрожая ножом забрал мобильный телефон, но к счастью ехала машина полиции и его забрали, я написал заявление на него, а теперь хочу забрать, так как парню оказалось 16 лет и мне стало жаль портить ему жизнь, решил, что ему хватит урока. Можно ли забрать заявление, если да то под каким предлогом?

Ответы на вопрос (2):

Урок он не получил, будьте уверены. Ну уж если решили забрать, то повод не обязателен.

Забрать заявление не получится, даже и не пытайтесь. У парня законченный состав разбоя, причем ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, до 10 лет лишения свободы). Если попытаетесь забрать свое заявление - рискуете сами попасть под уголовную ответственность по ст. 306 - 307 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо ложные показания). Можете заявить в суде о примирении с подсудимым и просить суд назначить для него мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, суд учтет Ваше мнение как потерпевшего. Но лишних движений вроде "забрать заявление" делать не стоит, по вышеизложенным причинам.