Может ли залоговая квартира быть моим единственным местом проживания?

• г. Владивосток

Можно ли взыскать долю в квартире, которая является единственным местом проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Действительно если у Вас есть материальные требования которые кредитор не может удовлетворить по причине "отсутствия работы" или минимального дохода, то в соотвествии с законодательством об исполнительном производстве Вы вправе ходатайствовать перед приставовм о выделении его доли в квартире (не обнокомнатной) и ее реализации. При этом цена данной жилой площади будет "Не очень велика", т.к. должник утратит право собственности на данное жилье, но НЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ на данном жилье.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан и проживает один, квартира приватизирована на него одного и является единственным местом проживания.

Могут ли судебные приставы за долги (алименты) забрать дарственную квартиру, которая является единственным местом для проживания?

Сергей.

От двух браках имеются две квартиры, одна квартира в ипотеке, а вторая нет. Лишили доли в квартире которая не в ипотеке ссылаясь что у меня есть ещё одна доля в квартире которая в ипотеке. Как отстоять свою долю и доказать что это является единственным жильём?

Может ли банк отобрать ипотечную квартиру в счет оплаты долга и еще забрать долю в другой квартире, которая является единственным пригодным для жилья местом? И как происходит оценка отнимаемой квартиры? Например, ипотечная квартира стоит 7 мл., долг перед банком был 5 мл, просрочка (платеж+проценты и штрафы) - 1 млн. Т.е. после отнятия квартиры еще остается долг перед банком в 1 млн. Может ли взыскание пасть на долю в другой квартире?

Обязательно ли в договоре дарения квартиры близкому родственнику (сыну) указывать на право проживания дарителя в этой квартире, если она (квартира) является его единственным местом жительства?

Дом, в котором находится квартира, признан аварийным. Квартира в собственности приватизирована. Новую квартиру обязуют оформить на правах соц найма, а не в собственность. Правомерно ли это? Как восстановить право собственности на квартиру, которая является единственным местом проживания?

День добрый! Имеется задолженность по кредитным картам. Могут ли приставы наложить арест на квартиру, которая находится в ипотеке и которая является единственным местом проживания меня и моей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что понимается под определениемединственное место проживания? Является ли собственность - 1\3 в 2 комнатной квартире - единственным местом проживания, если должник в этой квартире не проживает, но другой собственности у него нет?

У меня доля в квартире и квартира по военной ипотеке, могут ли приставы наложить взыскание на долю, и является ли доля единственным годным для проживания обьектом, ведь квартира по военной ипотеке не моя!

И имеют ли право банки за непогашенные кредиты забрать квартиру, которая оформлена на супругу, а кредит взят на меня. Супруга поручителем не является. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение