Возможность выписки знакомых-граждан ближнего зарубежья из РФ без их ведома при конфликте с двоюродным братом

• г. Артем

Вопрос состоит в следующем: наши знакомые-граждане ближнего зарубежья переехали в РФ,получили РВП на 3 года, прописались в частном доме у двоюродного брата, у них есть договор об аренде дома на 3 года, с ними несовершеннолетние дети,, хотя там они фактически не живут, в последнее время отношения с братом у них испортились, могут ли их выписать без их ведома и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Снимают с регистрационного учета только по решению суда.

Однако, если они там проживают, то вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением не о признании утратившим право пользования лица, а о выселении.

Также, необходимо смотреть условия договора аренды. Возможно проще будет расторгнуть договор аренды. Но в любом случае если они даже после этого добровольно не покинут жилое помещение Вам придется обратиться в суд.