Я уволилась с завода, где обязаны были выдавать спецодежду один раз в год, в связи с вредными и опасными условиями труда.

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. Я уволилась с завода, где обязаны были выдавать спецодежду один раз в год, в связи с вредными и опасными условиями труда. Последний раз её выдавали в 2003 году. Так я не получила 3 раза. При увольнении я потребовала выплатить мне компенсацию за невыданную спецодежду (за 3 года), но мне отказали, мотивируя тем, что в своём заявлении я ссылалась на положение, которое устарело и утратило свою силу. Но я считаю, что даже в этом случае всё-равно существует и в новом законодательстве такое положение «О компенсации за невыданную спецодежду». Подскажите, пожалуйста, на какое положение я могу сослаться при истребовании компенсации. И что я могу сделать, если мне в этом отказывают. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Увы, и ранее компенсаций не полагалось. Предусматривалась возможностьоплаты приобретенной работниковм спецодежды, но это совсем другое.

И по сути - спецодежда является собственностью работодателя. за свою собственность компенсаций каким-либо третьим лицам не полагается.

Вы же имели право воспользоваться иной нормой, защищающей Ваши права.

Приложение N 1

к Постановлению

Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 24 мая 1983 г. N 100/П-9

Инструкция

о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной

одеждой, специальной обувью и другими средствами

индивидуальной защиты

(в ред. постановлений Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 21.08.85 N 289/П-9, от 24.03.87 N 177/П-4)

" 3.3. Выдача взамен специальной одежды и специальной обуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается.

В исключительных случаях при невыдаче в срок установленных нормами специальной одежды и специальной обуви и приобретении их в связи с этим самими работниками администрация предприятия обязана возместить работникам затраты на приобретение по государственным розничным ценам специальной одежды и специальной обуви и оприходовать специальную одежду и специальную обувь как инвентарь предприятия".

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 18 декабря 1998 г. N 51

Правила

обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

(утв. постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. N 51)

(с изменениями от 29 октября 1999 г., 3 февраля 2004 г.)

" 25. В соответствии со статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации в случае необеспечения работника по установленным нормам средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".