Какие документы на льготу по газу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как оформить льготы на свет и газ по инвалидности. Куда пойти с документом об инвалидности.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", в России гражданам, имеющим инвалидность, и семьям, в которых живут дети-инвалиды, предоставляется определенный набор льгот и социальных гарантий. Для того, чтобы их оформить, необходимо будет собрать набор определенных документов, основной из которых - справка об инвалидности.

Инвалиды РФ имеют право на определенные льготы согласно закону

Получите справку об инвалидности, обратившись в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Основанием для обращения может стать направление от врача, из управления социальной защиты населения, выписка из истории болезни. Как правило, справка об инвалидности выдается после прохождения комиссии..

Соберите все необходимые для оформления льгот документы. К ним относятся: паспорт, справка, подтверждающая вашу инвалидность, пенсионная книжка, социальная карта. Если вы собираетесь оформить льготу на квартплату, подготовьте оригинал и копию документа о праве проживания в данной квартире или доме. Это может быть свидетельство о праве собственности или договор найма жилья. Также прикрепите к договору квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 - 12 месяцев..

Обратитесь в Сбербанк и откройте на свое имя сберегательную книжку. Этот документ нужно оформить лично, поэтому, даже если у вас есть проблемы с передвижением, постарайтесь посетить ближайшее отделение Сбербанка, с собой возьмите паспорт и минимальную начальную сумму для сберкнижки (10 рублей)..

Свяжитесь с местным отделением социальной защиты населения. Если вы инвалид первой группы, вам обязаны предоставить социального работника, который займется оформлением ваших льгот. Если же группа у вас рабочая, вы либо самостоятельно должны принести необходимые документы в Единый расчетный центр, телефонную компанию и так далее, либо попробуйте договориться с соцработником за определенное вознаграждение..

Обращайтесь в орган соцзащиты. Здесь вы получите документы установленного образца, подтверждающие право на льготу в том числе по жилищно-коммунальным услугам.Предъявите в органы социальной защиты документы, которые подтверждают наличие инвалидности и определённых прав на льготу. Например, чтобы получить льготы на квартплату и ком.услугам необходимо предъявить свидетельство государственной регистрации на жилое помещение, справку о наличии проживающих и квитанции об оплате за предыдущие месяцы.