Сроки регистрации договора дарения, заключенного и удостоверенного нотариально в 1999 г., согласно ч.3 ст.574 ГПК

• г. Белгород

Ч.3 ст.574 ГПК - в какие сроки допустимо зарегистрировать договор дарения если он заключен и нотариально удостоверен в 1999 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не установлен срок для государственной регистрации договоров о передаче недвижимого имущества. Это можно сделать в любое время. Отсутствие установленного законом срока обусловлено тем, что граждане сами заинтересованы быстрее зарегистрировать договор, поскольку без такой регистрации право собственности не возникает (статья 223 ГК РФ). Нотариальное удостоверение значения не имеет, поскольку не обязательно для таких договоров (статья 163 ГК РФ).

С уважением,