Скажите пожалуйста, в судебном процессе мировое соглашение оформляет саз судья или это должны делать участники процесса? Спасибо.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, в судебном процессе мировое соглашение оформляет сас судья или это должны делать участники процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то порядок утверждения мирового соглашения регулируется ст. 165 Гражданского процессуального кодекса, в которой говорится, что если заявление об условиях мирового соглашения сделаны устно, то они заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. Если мировое соглашение оформлено сторонами письменно, то оно приобщается к делу. Судья, если не находит оснований нарушения прав и законных интересов при утверждени такого мирового соглашения, выносит определение об утверждении мирового соглашения, при чем в определении обязательно должны быть указаны условия мирового соглашения. Если дело рассматривается в арбитражном суде, то вопрос о форме мирового соглашения регулируется стаетьей 121 Арбитражного процессуального кодекса, где сказано, что "достижение сторонами мирового соглашения оформляется ИМИ ПИСЬМЕННО". При этом мировое соглашение также утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, в котором также должны быть обязательно отражены условия мирового соглашения. В обоих случаях определением об утверждении мировго соглашения производство по делу прекращается.