Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, в судебном процессе мировое соглашение оформляет саз судья или это должны делать участники процесса? Спасибо.

вопрос №34557
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то порядок утверждениия мирового соглашения регулируется ст. 165 Гражданского процессуального кодекса, в которой говорится, что если заявление об условиях мирового соглашения сделаны устно, то они заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. Если мировое соглашение оформлено сторонами письменно, то оно приобщается к делу. Судья, если не находит оснований нарушения прав и законных интересов при утверждении такого мирового соглашения, выносит определение об утверждениии мирового соглашения, при чем в определении обязательно должны быть указаны условия мирового соглашения. Если дело рассматривается в арбитражном суде, то вопрос о форме мирового соглашения регулируется статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса, где сказано, что "достижение сторонами мирового соглашения оформляется ИМИ ПИСЬМЕННО". При этом мировое соглашение также утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, в котором также должны быть обязательно отражены условия мирового соглашения. В обоих случаях определением об утверждениии мирового соглашения производство по делу прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Могут ли слушатели открытого судебного заседания ходатайствовать о видео съёмке? Или это могут делать только участники процесса?

вопрос №13051618
прочитан 9 раз

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право делать заявления и ходатайствовать перед судом могут лица, участвующие в деле. Слушатели правом делать запись процесса обладают.

(текст отредактирован 21.08.2017, 16:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 брак. Я развожусь. Хочу подать судебный приказ об алиментах, но к нему обязательно прикладывать справку с места жительства ребенка? И с ТСЖ, что он проживает со мной? Просто ребенок зарегистрирован у отца. А, проживает со мной на квартире по договору аренды. В дальнейшем собираюсь брать ипотеку. Как поступить в этой ситуации?

вопрос №16908626
прочитан 7 раз

Получите справу из ТСЖ, что ребенок фактически проживает с вами.

Направлять заявление не нужно, мировой Судья вынесет Судебный приказ и копию направит должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение