Возможна ли такая ситуация, когда нотариус выдает наследнику умершего два свидетельства о праве на наследство -

• г. Москва

Возможна ли такая ситуация, когда нотариус выдает наследнику умершего два свидетельства о праве на наследство -- одно по завещанию, а другое по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Такая ситуация возможно в случае, если в завещении записано конктерное имущество и не указывается другое, при этом наследник по завещанию и наследник одной из очередей по закону совпадают.

Такая ситуация возможно, если в завещании указана часть имущества, которое наследуется, другая часть наследуемого имущества не указанного в завещании подлежит наследованию тем же гражданином, так как нет других наследников (ст. 1110 – ст.1117 ГК РФ)