Сдача квартиры в аренду - нужно ли составлять договор самостоятельно и где его зарегистрировать?

• г. Уссурийск

Я бы хотел сдать свою квартиру в аренду, я могу составить сам договор? И нужно гдето этот договор регистрировать чтобы он принял юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте! Если Вы хотите сдать квартиру физическим лицам (не юр. лицу), то Ваш договор будет называться договором НАЙМА жилого помещения, а не аренды. Так правильно. Можете найти какие-то образцы в интернете, но, полагаю, что, все-таки, лучше обратиться к юристу для составления договора. В договоре нужно будет предусмотреть все важные моменты.

Договор совершается в простой письменной форме. Подписывается сторонами договора. Заключается на срок до пяти лет. Никакой регистрации данный договор не подлежит.

С уважением,

Харченко О.В.