Как физическому лицу официально сдать квартиру и составить договор на аренду с юридической силой?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста может ли физическое лицо официально сдать квартиру? Если да,то как составить договор на аренду чтобы он имел юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

образцы договора найма в интернете

Здравствуйте, Анастасия!

Составляете договор найма жилого помещения, а так же акт приема-передачи. Образцы есть в сети интернет.

По договору найма нужно будет уплачивать налог на доход физического лица.

Статья 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

С уважением, Анна.