Первая квартира подарена бабушкой, продана и куплена другая квартира в 2011 году - нужно ли платить налог?

• г. Екатеринбург

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру. Квартира была в собственности менее трех лет. Я ее продала за 3600 тыс. и через 2 месяца в этом же году купила другую квартиру за 4200 тыс. Надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Полученный доход от продажи квартиры можно уменьшить на законном основании на вычет в связи с приобретением другой квартиры, если ранее этим вычетом по ст. 220 НК РФ вы не пользовались. Вычет так же заявляется путем подачи декларации.