Судебная повестка по требованию страховой - возможность снижения требования и ограничения выплаты из-за низкого дохода

• г. Москва

Залили соседей снизу по причине прорыва гибкого шланга подводки 2,5 года назад На составление акта с ДЕЗ муж ходил - расписался за повреждения - набухшая дверца шкафа, набухшие обои. Страховая компания выплатила ущерб соседям самостоятельно. После этого страховая прислала нам требование возмещения ущерба на сумму 75 000 р - так же прислали список из чего эта сумма сложилась. В списке набухшая дверца превратилась в целый шкаф, одна стена обоев превратилась в целую комнату и т.д... увеличение объема работ. Когда экспертизу проводила страховая компания - нас на нее никто не звал, т.е. проводили без нас. Со страховой 2,5 года назад состояли в переписке емейл. Мы были не согласны с суммой, которую они назначили и предлагали выплатить 50 000 р - на тот момент страховая отказалась и сказали, что подадут на нас в суд. Сегодня пришла повестка - через 2,5 года. Знаю, что срок давности не прошел - так что будем судиться.

Есть ли у нас шансы снизить сумму требования страховой на основании:

1. Нас не звали на экспертизу

2. Повреждения в Акте ДЕЗа и в акте страховой значительно расходятся

3. Зарплата мужа 10 000 р. - квартира в собственности мужа и мамы-пенсионерки - совокупный доход 22 000 р.

Как нас могут заставить выплачивать сумму - если страховая выиграет - всю сразу или частями, учитывая низкий доход?

Каковы по величине судебные издержки, если их повесят на нас?

Ответы на вопрос (3):

Привлекайте юриста в своем регионе, возможно оспорить сумму ущерба есть основания.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Как показывает практика, сумму ущерба можно значительно снизить