Претензии на сберкнижку мамы в завещании отчима - ограничьте права дочери

• г. Москва

Умер отчим. Он оставил завещание на свою дочь. Прошел раздел имущества. Дочь заявила, что претендует ещё и на сберкнижку мой мамы (у отчима сбер. Книжки на момент смерти нет). В праве ли она претендовать на сбер. Книжку мамы? В завещании конкретно о сберкнижке не было сказано. На книжке лежат пенсионные деньги мамы и деньги, которые ей дарили я и её брат. И ещё один вопрос - может ли мама расплатится за долю в квартире (после раздела) деньгами с этой книжки, пока заявления в суд о сберкнижке не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на кого открыт сберегательный счет? Если на имя умершего, то там лежат его личные средства, а не чьи-либо. Если на имя мамы, то эти средства не входят в состав наследственой массы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.