Как сохранить аварийный муниципальный дом с землей и оформить его в собственность

• г. Калуга

Мы проживаем и прописаны в аварийном муниципальном доме с мужем. Его дочь от первого брака прописана в этом доме, но проживает отдельно. Нам объявили, что дом в этом году сносят. Он признан аварийным в 2007 г. Муж не видел эти документы и не подписывал. Переезжать мы не хотим категорически. Нам предлагают двухкомнатную квартиру на троих. Как нам оставить дом с землей и оформить их в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Для того что бы вы могли сохранить за собой дом Вам необходимо было бы его приватизировать. НО Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» нельзя приватизировать аварийное жилье. Если вы хотите все-таки этого добиться, то надо, чтобы с дома был снят статус «аварийного». Это, как вы понимаете, довольно трудно.