Супруги нотариально удостоверяют соглашение о передаче неоформленного дома в пользу дочери при разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

У супругов имеется дом, построенный в браке, но не оформленный (есть только паспорт БТИ - больше никаких документов, в тч на землю) .

Супруги при разделе имущества хотят совметно отказаться от прав на неоформленный дом в пользу дочери. Возиожно ли прописать это в соглашении о разделе имущества, которое нотариально удостоверяется?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно! так можно сделать!

Это лучший ответ

Нотариальному удостоверению подлежит только брачный договор и в нем не возможно оговаривать права детей на имущество. Соглашение о разделе имущества можно составить в простой письменной форме, но и в нем не правильно оговаривать права дочери. С дочерью можно заключить договор дарения ( или договор обещания дарения)....

Но если право собственности на дом не зарегистрировано, то такой дом не может быть предметом сделки.

без документов на землю, ваш дом самовольное строение. если получится закрепиться на земле, то можно и дом попытаться оформить, а уж потом как вариант подарить дочери.