Развод - странные условия раздела имущества и вопрос о налогообложении выплат за мебель и технику
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Состоялся развод. Ребенка оставили с матерью. Отец честно выплачивает 25% от доходов алименты ежемесячно. Также был произведен раздел имущества (машина, квартира, мебель и техника. Квартира в ходе приватизации была оформлена 50% на ребенка, 50% на отца (мать сама отказалась от приватизации в пользу ребенка для увеличения доли ребенка). Несмотря на законодательство РФ, долю мужа жена отсудила в размере 50%, т.е. отец остался с 1/4, а не с 1/2. А за машину и мебель с техникой она попросила возместить ей в денежной форме. Возражение отца о выплате денег за мебель и технику даже не приняли к сведению. Апелляцию и кассацию завернули. Вопрос в следующем: при уплате жене этой денежной формы за мебель и технику будет ли она уплачивать с этой самой суммы НДФЛ? Сумма свыше 280 т.р.

Ответы на вопрос (7):

Не будет, потому что это не доход. а эквиалент ее имущества

нет, не будет законом не предусмотерно

Нет не нужно. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

ри уплате жене этой денежной формы за мебель и технику будет ли она уплачивать с этой самой суммы НДФЛ? Сумма свыше 280 т.р.

Не уплачивать не будет согласно ст. 220 НК РФ

В статье 217 Налогового кодекса дан закрытый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении. Вот пример таких доходов:

Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;

Алименты, получаемые налогоплательщиком;

Все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств, взамен этого довольствия;

увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов, предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций;

Суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи);

Суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

В этом случае нет, ваша БЖ получила компенсацию за своё имущество, а не доход. Удачи