Работник требует возвратить удержанные членские профсоюзные взносы за 20 лет стажа работы

• г. Ставрополь

Работник обратился к работодателю о возврате удержанных профсоюзных членских взносов за весь период работы (стаж работы на предприятии 20 лет), поскольку работник считает, что удержание членских профсоюзных взносов производилось незаконно, поскольку отсутствует его заявление о перечеслении на расчетный счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. Что делать в данной ситуации работодателю? Вопрос членства в профсоюзной организации работником не оспаривается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Представляется, что оснований для удовлетворения требований работника нет. Удержанные взносы ведь перечислялись профсоюзу, поэтому в действиях предприятия нет неосновательного обогащения. Отсутствует, на мой взгляд, и деликт - противоправное причинение вреда. Поэтому оснований для удовлетворения требований, основанных на деликте или неосновательном обогащении, нет ( ст.ст.1064, 1102 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, 20 лет назад ни одна норма законодательства не требовала письменного заявления о перечислении профсоюзных взносов.

Пункт 3 ст.28 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"" от 12 января 1996 года действительно устанавливает: "3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств." Такая же норма имется в ст.377 Трудового кодекса.Но это предписание законодателя обязывает перечислять взносы при наличии письменного заявления, но отнюдь не препятствует производить такие удержания и при иных формах согласия работника. Ведьработник не мог не знать об удержании профсоюзных взносов, а, следовательно, своим бездействием одобрил такое поведение работдателя.

Поэтому, полагаю, что работнику следует порекомендовать обратиться в суд, и пусть уж суд толкует указанные нормы.