Работники организации, не состоящей в профсоюзе, обращаются к работодателю с просьбой о перечислении членских взносов - возможность отказа работодателя

• г. Санкт-Петербург

В организации нет профсоюза, но несколько работников, членов какого-то профсоюза обратились к работодателю с письменным заявлением о перечислении членских профсоюзных взносов.

Имеет ли право работодатель им отказать в их просьбе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если нет профсоюза в организации , то и работники не могут быть членами профсоюза. Вопрос не совсем ясен

Спросить
Пожаловаться

На предприятии создан независимый профсоюз и он не является стороной Коллективного договора. Так как в коллективном договоре нет упоминания независимого профсоюза, работодатель отказывает в перечислении членский профсоюзных взносов. Заявление от членов профсоюза были написаны в бухгалтерию предприятия. Прав ли работодатель? Спасибо за ответ!

Работник обратился к работодателю о возврате удержанных профсоюзных членских взносов за весь период работы (стаж работы на предприятии 20 лет), поскольку работник считает, что удержание членских профсоюзных взносов производилось незаконно, поскольку отсутствует его заявление о перечеслении на расчетный счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. Что делать в данной ситуации работодателю? Вопрос членства в профсоюзной организации работником не оспаривается.

, в соответствии со статьей 377 Трудового Кодекса РФ работодатель ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников при наличии письменных заявлений работников, а сам работник подобного заявления не подавал?

С уважением Владимир.

Для сверки отчислений профсоюзных взносов из заработной платы работников, членов профсоюза, у работодателя запросили размер заработной платы каждого работника, члена профсоюза. Работодатель не представляет, ссылаясь на комерческую тайну персональных данных. Как быть?

Прошу дать консультацию:

Заявление на перечисление членских профсоюзных взносов написано на бланке, т.е с использованием трафарета. Работодатель требует написание заявлений от руки полностью, без трафарета.

Вопрос: Правомочны ли требования работодателя писать заявления на перечисление членских профсоюзных взносов полностью от руки?

Если нет, то на какой документ можно сослаться?

Спасибо!

Прошу помочь в решении вопроса: Профсоюзная организация войдя в состав Общероссийского профсоюза по решению вышестоящего органа и конференции работников сменила наименование, следовательно открыла новый расчетный счет. Правомочны ли действия работодателя требовать от работников переписывать заявления на перечисления членских профсоюзных взносов в переименованую профсоюзную организацию или достаточно уведомительного письма профсоюзной организации в бухгалтерию об открытии расчетного счета. Какие основания для данных действий? Спасибо.

Работая на предприятии (юр. лицо) написал заявление о вступлении в члены профсоюза первичной профсоюзной организации объединяющей работников двух предпринятей (юр. лиц). Первичная профсоюзная организация располагается в здании предприятия, в котором я работал. Одно предприятие, в котором я работал. Второе предприятие осуществляет финансовое обеспечение деятельности и ведение бухгалтерского учета первого предприятия. Также было мной написано заявление об удержании из моей зарплаты членских профсоюзных взносов и их перечислении в безналичном порядке первичной профсоюзной организации. Уволен по сокращению. Увольнение обжаловано в суд. В суде выяснилось, что ответчик не просил мнения профсоюза по моему увольнению и не направлял проекты документов, связанных с сокращением. Ответчик в суде заявил, что о моем членстве в профсоюзе первичной профсоюзной организации, объединяющей работников этих двух предприятий, не знал, так как на предприятии бухгалтерии нет, заявление мной было написано о перечислении профсоюзных взносов в бухгалтерию второй организации, а финансовое обеспечение деятельности, бух учет по первому предприятию, а так же начисление зарплаты и её перечисление на зарплатные карты работников первого предприятия, в том числе и удержание из их зарплат членских профсоюзных взносов, осуществляла бухгалтерия второй организации. Ответчик полагает, что я скрыл от него членство в профсоюзе и тем самым злоупотребил правом. Имеет ли место в данном случает факт сокрытия членства в профсоюзе и злоупотребление правом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление в бухгалтерию организации о прекращении удержания профсоюзных взносов. Через 2 года профсоюзная организация требует удержать и перечислить профсоюзные взносы. Прав ли профсоюз?

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение